• Dever de Casa
    21/6

    Dever de Biologia II

    Livro p. 108 e 109

  • Circular
    21/6

    Comunicado sobre os Jogos do Brasil na Copa do Mundo ( dias 22 e 27 de junho)

                Sr(a). Responsável,

    No dia 22/06, próxima sexta-feira, não haverá aula para o turno da manhã e as atividades serão normais a partir das 13 horas. Já no dia 27/06, as atividades serão normais no turno da manhã, com saída até as 12h30min.

    Na oportunidade, nos dias dos jogos do Brasil, os alunos e as alunas poderão comparecer às aulas com camisas nas cores: branca, azul, verde e amarela. A parte inferior do uniforme deverá ser a mesma do dia a dia escolar.

                                                                              Atenciosamente,

                                                              Equipe Técnico-Pedagógica

  • Dever de Casa
    18/6

    Dever de Espanhol

    Livro p. 146

  • Dever de Casa
    14/6

    Dever de álgebra

    Livro p. 607 ( 48 até 52 )

            p. 609 ( 56 até 60 )

            p. 611 ( 64 até 70 )

  • Dever de Casa
    14/6

    Dever de Biologia

    Livro p. 106 ( 5,6,7)

           P. 107 ( 14 )

  • Provas e Testes
    14/6

    ALTERAÇÃO NO CALENDÁRIO DE PROVAS CONFORME SOLICITAÇÃO DA MAIORIA DOS ALUNOS

     

     

     

     

    CEMP – ENSINO MÉDIO

    CALENDÁRIO DE PROVAS 2º BIMESTRE 2018

    2º ANO

    DATAS

    COMPONENTES CURRICULARES

    Aula até:

    4ªfeira 04/07

    Geometria / Filosofia / Língua Estrangeira

    Normal 14:20

    5ªfeira 05/07

    Geografia / Literatura

    Normal 13:20

    6ªfeira 06/07

    Química / História da Arte

    Normal 13:20

    2ªfeira 09/07

    Álgebra / Biologia

    Normal 14:20

    3ªfeira 10/07

    Português / Sociologia

    Normal 15:10

    4ªfeira 11/07

    História / Física

    Normal 14:20

     

  • Circular
    14/6

    Dias das aulas do Grupo B - Nos demais dias (terças-feiras) os alunos desse grupo sairão da Escola às 12:30. Componente Curricular: EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO

    Nome   Grupo B

    Dias das aulas até 13:40

    1

    Amanda Oliveira Abud

    Junho - 26

    2

    Augusto Guimarães Calazans

    Julho – 31

    3

    Bruna Forjaz Amarante Rosa

    Agosto – 14 – 28

    4

    Felipe Magno Pinto Cavalher

    Setembro - 11

    5

    Gabriella Leal Nicola João                                                    

    Outubro – 02 -16- 30

    6

    Igor Batista

    Novembro - 13

    7

    Joanne Peixoto Quaresma Labbé

     

    8

    João Pedro de C. Passos Guimarães Coelho

     

    9

    Laura Rodrigues Marques

     

    10

    Luiz Roberto Nogueira da Silva Filho

     

    11

    Marcio Ribeiro Barbosa Filho                         

     

    12

    Maria Paula Coelho de Araújo

     

    13

    Mariana Seixas Godoy Duarte

     

    14

    Pedro Gabriel Cruz Rosas de Oliveira

     

    15

    Rafaella Antunes Bastos

     

    16

    Rian Manhete Valente Pinto

     

  • Circular
    14/6

    Dias das aulas do Grupo A - Nos demais dias (terças-feiras) os alunos desse grupo sairão da Escola às 12:30. Componente Curricular: EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO

    Componente Curricular: EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO

    Nome    Grupo A

    Dias das aulas até 13:40

    1

    Anna Julia Araújo Mattoso                                                   

    Junho - 19

    2

    Antônio Reis Leite

    Julho – 03

    3

    Arthur do Nascimento Vilela

    Agosto – 07 – 21

    4

    Bernardo Moret Aquino

    Setembro -  04- 18

    5

    Guilherme Alves Mascarenhas Gomes

    Outubro – 09 – 23

    6

    Guilherme Ferreira dos Santos

    Novembro - 06

    7

    João Gabriel Campos Barrocas Mattos Zampini

     

    8

    Kauan Rossi Paranhos Lopes

     

    9

    Lucas Fortunato de Paula Vaz

     

    10

    Luiza Costa Rodrigues

     

    11

    Manuela Martins da Silva

     

    12

    Maria Vitória Costa da Fonseca                                                  

     

    13

    Mario Fontes Paladini

     

    14

    Pedro Henrique de Oliveira Garcia

     

    15

    Rafael Frati Queiroz Guimarães

     

    16

    Thiago de Lima Ferreira Braile Martins

     

    17

    Victor Hugo Rocha Aguiar Pinto

     

    18

    Victor Hugo Vieira Teixeira

     

  • Dever de Casa
    13/6

    Dever de Física 2

    Livro p. 138 ( 39 e 41); 139 ( 43,44,47)

  • Dever de Casa
    13/6

    Dever de Química

    Correção dia 20-06

    Livro p.184, 185, 

    Livro p. 187, 188,190, 191

    Livro p. 200, 201, 202, 203

    Livro p. 207, 208

    Correção dia 27-06

    Livro p. 210,211,213, 214, 215, 216

    Livro p. 221, 222, 223, 224,225,227, 228, 229